Nacido el 14 de septiembre de 1977 en Madrid. Residente en San Lorenzo de   El Escorial, donde cursa sus estudios de música en el Real Conservatorio Padre Antonio Soler.


DATOS ACADÉMICOS:

-Graduado escolar

-Bachillerato

-Nivel medio de ingles

-Carnet de conducir y vehículo propio


ACTUALMENTE 2014

-Arreglista, programador y compositor en activo para diversas productoras.

-Propietario de la empresa “MACS PLAYER S.L.” dedicada a la producción musical.

-Poseedor de un estudio de grabación propio en S. L. de El Escorial.

-Músico , Pianista y ambientador musical (Sampler) del programa de Mª Teresa Campos  “Que tiempo tan feliz” en Telecinco

-Director de la macro formación “Step Swing Big Band”

-Director musical, director de escena y director creativo de los espectáculos de “Siguiendo tus pasos”: (Navidad en New York) (Homenaje a Michael Jackson) (Navidad con Santa Claus) (Blue Magic).


-Presidente de la Fundación “Siguiendo tus pasos”

www.siguiendotuspasos.es

http://www.youtube.com/watch?v=5ukjN8qqDAE

http://www.youtube.com/watch?v=nV2QE81oj7I&feature

http://www.youtube.com/watch?v=Ikl0uikoI4k&feature



TRABAJOS EN TELEVISIÓN:

2013 :  Mujeres y Hombres y Viceversa (Magnolia) (Tele5)

              Me Resbala (Antena 3)              

              Por Arte de Mágia (shine) (Antena 3)

              Gala Candidatura Juegos Olímpicos 2020

              Programa INCREIBLES (Antena 3)

              Que tiempo tan feliz (Mandarina) (Tele 5) (También actualmente)


-2012 : Te lo Mereces (Magnolia) (Antena 3)

              Todo el mundo es bueno (La competencia) (Tele 5)              

              Dando la Nota (Zeppelin) (Antena 3)

              Gran Hermano (Zeppelin) (Tele5)

              Que tiempo tan feliz (Mandarina) (Tele 5) (También actualmente)

       


-2011 : Territorio Comanche (Telemadrid) (También actualmente)

              Mujeres y Hombres y Viceversa (Magnolia) (Tele5) (También actualmente)

        Supervivientes (Magnolia) (Tele5)

        Gran Hermano (Zeppelin) (Tele5)

        No le digas a mama que trabajo en la tele (Mandarina) (Cuatro)

        Que tiempo tan feliz (Mandarina) (Tele 5) (También actualmente)

        Serie Cheers (Tele5) (También actualmente)

        Con Voz y Voto (Telemadrid)


-2010 : Territorio Comanche (Telemadrid)

              Mujeres y Hombres y Viceversa (Magnolia) (Tele5)

        Supervivientes (Magnolia) (Tele5)

              Las Joyas de La Corona (Zeppelin) (Tele5)

        Que tiempo tan feliz (Mandarina) (Tele 5)

        Valla Tropa (Cuatro)

        Al Ataque (Tele 5)

        Serie Padres (Antena 3)


-2009 : Territorio Comanche (Extra TV) (Telemadrid)

        Esta Pasando (Mandarina) (Tele5)

        Fama a Bailar (Cuatro)

        Gran Hermano (Zeppelin) (Tele5)

        Supervivientes (Magnolia) (Tele5)

              El Topo (Tele5)

              Mujeres y Hombres y Viceversa (Magnolia) (Tele5)

        Serie Yo soy Bea (Tele 5)


-2008 : Territorio Comanche (Extra TV)(Telemadrid)

        Esta Pasando (Mandarina) (Tele5)

              Porque no te callas (Mandarina) (Tele5)

        Serie Yo soy Bea (Tele 5)


-2007 : Territorio Comanche (Extra TV) (Telemadrid)

              Gente de mente (Zeppelin) (Cuatro)

              Noche sensacional (Miramón Méndi) (Telemadrid)

              Díselo a Jordi (Mandarina) (Tele5)

              Factor X (Cuatro)

        A tu Lado (Tele5)

        Nadie es perfecto (Tele5)

        Idéntity (Zeppelin) TVE1

        Esta Pasando (Mandarina) (Tele5)

        Gran Hermano Zeppelin (Tele5)

        La Pachanga (Onda6)

        Serie Yo soy Bea (Tele 5)


-2006 : 3 y mes (Miramón Méndi) (Tv IB3) Baleares

        Entre Amigos (Miramón Méndi) (Telemadrid)

        Territorio Comanche (Extra TV) (Telemadrid)

        Medio Día ZMT (Miramón Méndi) (TV Castilla la Mancha)

        Serie Yo soy Bea (Tele 5)


-2005 : Zona Disney TVE 1 y Disney Channel

        3 y mes (Miramón Méndi) (Tv IB3) Baleares

        Smonk (Paramount Comedy)


-2004 : Zona Disney TVE 1 y Disney Channel


-2003 : Zona Disney TVE 1 y Disney Channel

        Gran Hermano Vip Tele5



CONOCIMIENTOS MUSICALES:


-Titulado y licenciado como profesor de Solfeo, Clarinete y Piano.

-2 años de experiencia en orquesta sinfónica.

-25 años de experiencia en diferentes bandas de música y 11 de ellos como clarinete solista (concertino)

-11 años de experiencia como teclista, saxofonista y corista (incluso cantante) en orquestas de baile como Orquesta Juventud, Noche Joven, Orquesta de la luna, Orquesta Luz de luna y Grupo Strenos.

-15 años de experiencia en diversos grupos musicales.

-25 años de experiencia en diferentes charangas.

-Realización de dos cursos de perfeccionamiento en la carrera de Clarinete con José Luis Estellés.

-Algunos conocimientos de guitarra española, bajo y percusión.

-Amplios conocimientos de saxofón e instrumentos de la rama.

-Compositor y arreglista, habiendo realizado más de 180 arreglos para orquesta y Banda de música.

-8 años de experiencia en dirección de orquesta o BigBand.

-Gira por Marruecos con conjunto de música de cámara.

-12 años de experiencia dando clases particulares a niños de clarinete.

-8 años de experiencia dando clases particulares a niños de piano y solfeo.

-6 años de experiencia como técnico de sonido.

-Productor musical y arreglista

-Multitud de apariencias en público como solista y en conjunto.

-Multitud de actos sociales (conciertos de divulgación etc...)

-Ganador del concurso de rock Villa de Madrid 1999 con el grupo Zona Tsunami.

-Cursos de improvisación con el maestro Horacio Icasto.

-Practicas en diferentes estudios con Jose Gabriel Villar

-1 año de canto en el Rockservatorio de Madrid.

-Miembro del grupo “Elyte”  con 2 discos en el mercado.

-Grabación de un disco y DVD de versiones con el Grupo Strenos.

- 6 Años como director del coro de Gospel “GospelJoy”

- Trabajando como músico de Artistas como José el Frances, Alejandra Botto, Juan Losada y actuaciones en directo con David Bustamante, Maita vende ca, David de Maria, Javier Gurruchaga y algunos más…

- 2 año como compositor, músico y sampler en el programa "Zona Disney"  de Disneychannel en Canal Digital y Televisión Española;

-8 años como compositor, y ambientador musical trabajando para diversas productoras en diferentes programas de televisión, pertenecientes a todas las principales cadenas televisivas en España.


Menu.html
VolverMenu.html